首页 > 税收宣传 > 税收知识

企业技术开发费加计扣除形成的企业年度亏损,是否可以用以后年度所得弥补?

【编辑日期:2018-06-21 16:24:00】 【来源:纳税服务科】 【点击数:】 【关闭

    根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》国税函〔2009〕98号第八条规定:“企业技术开发费加计扣除部分已形成企业年度亏损,可以用以后年度所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。” 

[打印]      [关闭]